пятница, 8 февраля 2013 г.

доклад про историю украины

24 августа 1991 Верховная Рада УССР провозгласила независимость, приняв соответствующий акт. Этот факт был подтверждён на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991. В результате подписания руководителями трёх бывших союзных республик в составе СССР России, У., Белоруссии Беловежских соглашений 8 декабря 1991 Советский Союз прекратил своё существование. Так У. окончательно стала самостоятельным государством. В 1996 принята Конституция Республики Украины.

Государственная территория современной У. окончательно сформировалась в результате 2-й мировой войны. В 1939 в состав УССР вошли западноукраинские земли, граница с Польшей была окончательно установлена в 1945. В 1940 к УССР присоединилась Северная Буковина и часть Бессарабии. В 1941 44 У. подверглась немецко-фашистской оккупации, развернулось партизанское движение. К осени 1943 Советская Армия освободила Левобережную У., в октябре 1944 всю территорию республики. В июне 1945 Закарпатская У. воссоединилась с УССР. В 1954 У. из состава России был передан Крым, после чего государственная территория не менялась.

На протяжении 19 в. вся украинская этническая территория выросла почти на треть за счёт колонизации Российской империей южных степей и вышла на побережье Чёрного и Азовского морей и реки Кубань. На рубеже 19 20 вв. она достигала площади не менее 750 тыс. км2. В 20 в. наиболее значительными событиями, которые повлияли на формирование территории и границ У., стали геополитические последствия 1-й мировой (1914 18), гражданской (1918 22) войны, Февральской революции в России (1917). В 1917 18 возникли три украинских государства: Украинская Народная Республика (УНР, со столицей в Киеве), Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР, со столицей в Харькове) и Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР, с центром во Львове). В начале 1919 УНР и ЗУНР провозгласили объединение своих земель, но самостоятельному украинскому государству пришёл конец в результате революционных событий в России. После падения УНР украинская территория была поделена между четырьмя государствами: СССР (центральная и восточная части), Польшей (западная часть), Румынией (Буковина) и Чехословакией (Закарпатье). С 30 декабря 1922 по декабрь 1991 УССР входила в СССР. В 1934 столица УССР была перенесена из Харькова в Киев.

Возрождение украинской государственности связано с возникновением Запорожской Сечи, казачеством, национально-освободительной войной 1648 54 под предводительством Богдана Хмельницкого. Государственно-военные образования периода казачества способствовали формированию национального сознания, отстаивали политические, этнокультурные, религиозные традиции украинского народа. Стремление сохранить государственность заставило Богдана Хмельницкого заключить соглашение в 1654 в Переяславе (Переяславская Рада) с Московским царством для совместных действий против Польши. Однако, используя ситуацию, Москва нарушила договор и заключила с Польшей в 1667 Андрусовское перемирие, по которому Левобережная У. с Киевом вошла в Московское государство, а Правобережная отошла к Польше. До 2-й пол. 18 в. в составе России и Польши существовали автономные образования, где проживали украинцы. Это Запорожье (в нижнем течении Днепра) и гетманщина на Левобережье. После разрушения Запорожской Сечи в 1775 и ликвидации Екатериной II гетманщины (центра политической жизни) У. почти 150 лет была поделена между Российской (восточная часть) и Австро-Венгерской (западная часть) империями. Правобережная У. и Волынь отошли к России, а Галиция и Буковина к Австро-Венгрии.

Центр Украинского государства переносится в Галицко-Волынское княжество во главе с князем Данилой Галицким. После смерти Данилы (1264) и это государство пришло в упадоколо В сер. 14 в. его земли захватили соседи: Литва, Польша, Венгрия.

Название «Украина» впервые появилось на страницах древнерусских летописей в 12 в., обозначало Переяславскую, Киевскую и Черниговскую земли. Позднее оно приобрело этническое значение и распространилось на все земли, населённые украинцами. Название «Русь» широко употреблялось в летописях, наряду с «У.».

История Киевской Руси делится на три периода: 1) динамичное развитие в княжение Олега и Игоря (882 972); 2) княжение Владимира Великого принятие христианства (980 1015) и правление Ярослава Мудрого (1019 54), когда государство достигло наибольшего экономического, политического и культурного могущества; 3) последний период после смерти Ярослава Мудрого в 1054 отождествляется с упадком Киевской Руси. В 1240 после захвата Киева монголо-татарами он утратил свою политическую роль.

Формирование государственной территории было длительным и сложным историческим процессом. Самым древним государственным образованием на землях нынешней У. было Скифское государство (7 3 в. до н.э.). Первым государством древних славян на этой территории стало племенное объединение аптов (4 1 в. до н.э.), располагавшееся от долины Прута и верховьев Южного Буга до среднего течения Дона, от Полесья до Чёрного моря. Историк М. Грушевский считал это образование украинской «прадержавой». В 7 8 вв. лесную и лесостепную зону заселяли восточнославянские племена, которых древнейшие летописи называют поляне, северяне, древляне, бужане, волыняне, уличи, тиверцы, белые хорваты. Именно они стали основой формирования украинского этноса. Земли этих древних славян в 9 10 вв. н.э. были объединены вокруг Киева как политического и экономического ядра государства Киевская Русь. Во времена наибольшего расцвета территория Киевской Руси простиралась от Чёрного до Балтийского моря и от Восточных Карпат до верхнего течения Волги.

Современная Украина как независимое государство появилась на политической карте Европы в кон. 1991.

История Украины Страны Мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий